Кузьмоловское
Муниципальное
Кладбище
Меню
info@kuzmolovskoe.ru +7(921)900-96-27 Заказать звонок
Поиск по сайту

Вступление в наследство — просто о сложном

Тема наследства – самый частый вопрос после кончины человека. Для начала необходимо разобраться в основных терминах характеризующих данную проблему.

Наследство – имущество, а также права и обязанности, принадлежавшие умершему человеку (наследодателю). Наследники – лица, принимающие наследство.

Процедура вступления в наследство – смена владельца имущества, получение прав, обязанностей усопшего третьими лицами – наследниками. (Следует обратить внимание, что не только ценности, но долговые обязательства усопшего также перейдут наследникам). Как вступить в наследство? Порядок действий.

Сроки вступления в наследство

После кончины человека наследники обязаны в течение 6 месяцев подать документы в нотариальный орган. Это делается по месту нахождения имущества, которое будет унаследовано или по месту жительства наследодателя. Отсчет начинается с даты смерти наследодателя. Данный период обусловлен следующими факторами: выявлением других претендентов на наследство, которые будут иметь обязательную долю. А также для того, чтобы кредиторы могли взыскать свои деньги с имущества усопшего.

Существует два способа наследования: по закону и по завещанию.
В соответствии с первым способом наследство делится между наследниками в равных долях, завещание при этом способе отсутствует. 
Завещание – документ в письменной форме заверенный нотариально, в котором наследодатель указывает, кому он оставляет наследство. Здесь наследование происходит путем так называемой очереди. Смысл этого принципа в том, что первыми наследство получают ближайшие родственники. Первая очередь — дети, жена, родители. Если нет наследников первой очереди, дело идет ко второй и так далее. Вторая – братья, сестры, дедушки, бабушки. Третья – дяди, тети. У всех наследников внутри очереди равные права.

Наследование по завещанию означает, что все имущество или основная его часть может достаться определенному человеку указанному в завещании. Наследодатель имеет полное право оставить свое имущество, кому посчитает нужным. Волеизъявление наследодателя обязательно должно быть зафиксировано у нотариуса. Следует обратить внимание, что в момент составления завещания наследодатель должен находиться в здравом уме и памяти и полностью отдавать отчет своим поступкам. Если будет установлено обратное, то завещание будет признано недействительным. В этом случае наследование уже будет осуществляться по закону.

Перечень документов для вступления в наследство

Список документов изменяется в зависимости от того, каким способом будет осуществлено наследование. Для наследования по завещанию необходимы :

свидетельство о смерти;
заявление о принятии наследства или заявление о праве на наследство;
свидетельство о рождении и паспорт (подтверждают родственную связь);
документы на имущество усопшего;
само завещание.

Для наследования по закону нужно предоставить:
паспорт;
документы, подтверждающие родственную связь;
свидетельство о смерти;
документы на имущество умершего.

vstuplenie_v_nasledstvo_po_zaveshchaniiu_1.jpg__1000x0_q85_ALIAS-article_header_subsampling-1.jpg

Каков размер госпошлины для вступления в наследство?

Ее размер варьируется в зависимости от того, кто является наследником:
0.3%, но не более 100 тыс. рублей для родственников.
0.6% от размера имущества, но не более 1 млн. рублей – для тех лиц, которые не относятся к родственникам усопшего.

Срок вступления в наследство пропущен

Бывают случаи, когда срок вступления в наследство упущен. У потенциального наследника все равно остается шанс получить свою долю. Для этого следует соблюсти определенные параметры:
все наследники должны подать заявление нотариусу с просьбой включить пропустившего срок претендента в общую массу наследников.
если нет возможности добиться согласия между наследниками, то пропустивший очередь подает заявление в суд. Если суд посчитает причину пропуска уважительной, то у наследника есть все шансы.

Отказ от наследства

Случаются такие ситуации, когда от наследства отказываются. Это может произойти по следующим причинам:
исполняя волю покойного;
наследник может понести больше убытков, чем получить выгоды, в таком случае целесообразнее будет отказаться в пользу других сонаследников.

Отказаться от наследства можно без объяснения причин, так как это действие является добровольным, а не обязательным.

Недостойные наследники

В гражданском кодексе РФ существует такое понятие как недостойные наследники. Говоря простым языки, такие претенденты на наследство не смогут получить его ни по завещанию, ни в порядке очередей, если будет доказано, что ими были совершены какие-либо противоправные действия в отношении наследодателя или других наследников.

Выводы

Вопросы, касающиеся наследства являются сложными и требующими внимания со всех сторон. В данной статье представлены основные моменты, но с учетом сложности и многогранности данного вопроса по всем интересующим моментам необходимо обратиться к грамотным юристам.