Кузьмоловское
Муниципальное
Кладбище
Меню
info@kuzmolovskoe.ru +7(921)900-96-27 Заказать звонок
Поиск по сайту

Традиции обряда погребения в народных преданиях Руси

Они формировались и менялись на протяжении веков, многие сохранились до наших дней, а некоторые остались в прошлом.

На Руси не принято было хоронить с покойным личные вещи, так как они могли забрать их владельца в мир мертвых. Но в некоторых областях, например на Урале, наоборот, проводился ритуал «последняя разлука». Для прощания с близкими использовали носовые платки, которые бросали в могилу. Вероятно, именно из этого обычая пришло поверье о том, что дарение платочка сулит разлуку. Там же, в гробу с покойным захоранивали остаток недогоревшей свечи, которую ставили в гроб во время отпевания. Этот обряд помогал душе умершего приблизиться к Богу.

По древним поверьям, вещи, которые использовали на похоронной процессии никогда не забирали домой. А в Пермской и Вятской областях на кладбище оставляли даже сани, на которых был привезен гроб. По возвращению с кладбища заходили в дом через другую дверь, обходя стороной ту, через которую выносили покойника.

1-7.jpg

Существовали и другие правила, связанные с посещением места последнего упокоения. Проход на кладбище следовало осуществлять не через основные ворота, используемые для погребальных процессий, а через калитку. Так можно было избежать несчастья. Также нельзя было запирать дверку ограды, иначе почивший мог прийти с просьбой «приоткрыть дверцу».

Еще одно предание гласит: чтобы не оказаться в загробном мире при уходе с кладбища не следует оборачиваться и произносить «до свидания», необходимо говорить только «прощай».