Кузьмоловское
Муниципальное
Кладбище
Меню
info@kuzmolovskoe.ru +7(921)900-96-27 Заказать звонок
Поиск по сайту

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛУЧИТЬ ВКЛАД ПО НАСЛЕДСТВУ?

Депозит – удобное средство сбережения и накопления денег. Перед тем, как открыть вклад, полезно узнать, что он наследуется так же, как и любое другое имущество.
 
Как наследуют депозиты
 
Средства с вклада наследники получают по особенному документу – свидетельству о праве на наследство. Эту бумагу выдает нотариус по окончании периода принятия наследства, который длится полгода.
Основания, на которых может происходить наследование денег:
1. Закон. Наследование происходит в порядке убывания степени родства. Муж/жена может претендовать на 50% от всей суммы, если нет других указаний в брачном договоре. Оставшиеся средства делятся между остальными близкими.
2. Завещание. Это нотариально заверенный документ, по которому имущество может быть отписано любому человеку или организации. Однако претендовать на часть денег могут отдельные категории родственников – дети и нетрудоспособные близкие.
3. Завещательное распоряжение в банке. Эта бумага аналогична завещанию, но относится только к конкретному вкладу и составляется в банке.
Снять деньги раньше истечения срока принятия наследства можно для организации похорон наследодателя. В этом случае действует ограничение суммы: на оплату ритуальных услуг банк выдаст не более 100 тыс. рублей. При наличии постановления нотариуса получить эти деньги могут лица, не являющиеся родственниками усопшего.
 
Порядок наследования вкладов
 
1. Законом установлен точный порядок получения наследства. Чтобы вступить в права наследования вклада, нужно:
2. Обратиться к нотариусу. Наследники должны оформить у нотариуса заявление на принятие наследства.
3. Получить свидетельство. Эту бумагу выдает нотариус по окончании полугодового периода со дня открытия наследства. Свидетельство с указанием доли получает каждый наследник.
4. Обратиться в банк. Наследник должен предоставить в банк паспорт и свидетельство, подтверждающее право наследования.
Наследник может снять деньги с накопительного счета или оставить их до окончания срока вклада.
 
Какие документы нужны нотариусу
 
Чтобы оформить заявление у нотариуса, нужно предоставить ему пакет документов. В него входят:
- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о смерти наследодателя;
- завещание (при его наличии);
- документ, подтверждающий родство с усопшим;
- выписку из домовой книги, в которой указано последнее место регистрации усопшего;
- договор на открытие вклада (при его наличии).
После изучения предоставленных документов нотариус откроет дело. Если каких-то бумаг не хватает, он запросит их дополнительно.
 
Как узнать, есть ли у наследодателя вклад
 
Информация о счетах физических лиц является конфиденциальной и составляет банковскую тайну. Поэтому самостоятельно получить ее не получится. Но в случае смерти собственника данные могут быть переданы ограниченному кругу лиц. Среди них люди, указанные в завещательном распоряжении, и нотариусы, которые ведут дело.
Поэтому обычно информацию о вкладах узнает нотариус. Получив заявление на наследство, он оформляет запросы в банки и в налоговую службу. ФНС подготавливает и предоставляет сведения обо всех имеющихся у наследодателя банковских счетах, в том числе и депозитных.
 
Особенности наследования
 
Наследование денег, расположенных на депозите, имеет свои особенности и сложности:
1. Наследование вкладов несовершеннолетними возможно только с участием опекунов или после достижения совершеннолетнего возраста.
2. Поиск родственников усопшего не входит в обязанности банковских учреждений. Поэтому если близкие наследодателя сами не узнают о вкладе, деньги с него уйдут в доход государства.
3. Если у усопшего есть завещание и банковское распоряжение, действительным будет тот документ, который составлен позже.
4. Деньги, унаследованные от усопшего, не облагаются налогом. Но наследникам придется оплатить госпошлину, которая составляет от 0,3% до 0,6% от стоимости наследуемого имущества.
Таким образом, чтобы получить наследство, находящееся на банковском вкладе, нужно пройти стандартную процедуру вступления в право наследования. Такой процесс занимает полгода. Это время требуется на сбор необходимых документов и выяснение информации о наличии банковских счетов усопшего.

img16063768872431.jpg