Кузьмоловское
Муниципальное
Кладбище
Меню
info@kuzmolovskoe.ru +7(921)900-96-27 Заказать звонок
Поиск по сайту

Можно ли на Троицу ходить на кладбище

Можно ли на Троицу ходить на кладбище

Что такое праздник Троица

Прежде чем отвечать по существу вопроса, можно ли на троицу ходить на кладбище, надо сначала разобраться, понять: что за праздник такой Троица? Возник христианский праздник давно. Он обозначает событие, описанное в библии. Когда Иисус воскрес, он явился своим ученикам. И повелел: из Иерусалима чтоб не отлучались. Чтобы ждали они духа святого. Сам после наказа вознёсся на небо. Праздник обозначает три божьи ипостаси:

- бога-отца;
- сына;
- святого духа.

Все три божьи ипостаси явились апостолам на 50-тый день, как воскрес Иисус. Небо озарилось языками пламени. Проповедники обрели силу духа. Почувствовали духовное обновление. В христианстве есть ряд икон, красочно описывающие событие.

Другими словами, христианский праздник – святой, благочинный. Так надо ли ходить на кладбище на троицу? Ведь посещение кладбища – траурное, печальное событие. Как то не стыкуется с благочинным, святым праздником. Откуда повелась традиция ходить вместо торжества – в места печальные? Напоминающие о бренности земного существования. А многие ходят. Православные тоже. В чём дело? Как понять несоответствие чистого, возвышенного дня и тягу к посещению именно в этот выходной могил своих близких, родных?

Преемственность, запутанность религий

Очень многое в христианстве взято из прежней, языческой веры. Церкви в начале христианства ставили на месте языческих молитвенных капищ. Явление смены прошлой религии с новой путём подмены  понятий и смыслов – естественно. Не обошло веяние религии стороной и праздники. В славянстве было Солнечное празднование. В христианстве – эти дни стали Масленицей. В древности именно в те дни, когда сейчас празднуют святой праздник, начиналась русалочья неделя. В подобный день много веков назад вспоминали близких, родных. Ходили в места их захоронения. Когда славянскую древнюю веру сменяли на христианство, традиции ходить вспоминать умерших – остались.

Несмотря на то, что в христианстве есть специальные дни – родительские субботы. Когда церковью приветствуется посещение мест захоронений. Хотя в году семь дней посвящено этому ритуалу, люди ходят в Троицу на кладбище. Можно объяснить ещё прагматическими соображениями. Торжественный праздник приходится на выходной. У людей появляется свободное время. Ещё одна причина: хотя в родительскую субботу можно посещать всех, но официально по религии выбранные дни называются родительскими! Основной упор делается на это. Для поминовения всех – родителей, близких, знакомых, друзей, товарищей – специального дня официально в православии не существует.

Вопреки религиозным установкам

Люди интуитивно понимают парадоксальность праздника Святой Троицы. На подсознательном уровне. Много факторов, сложенные вместе, приводят к тому, не задумываясь особо о том, что нужно ли ходить на кладбище на троицу, люди делают подобные поступки. Вот эти факторы:

- смешивание и подмена традиций христианством;
- выходной день;
- святость дня;
- желание посетить всех;
- память о близких.

В светлый день торжества духа люди идут поклониться своим родным, близким, знакомым, друзьям, товарищам, соседям.

Хотя священники однозначно и чётко говорят: ходить не надо. Попы аргументировано говорят об этом на проповедях. Естественно такое, объяснимо. В светлый праздник Троицы желательно посетить церковь. Постоять на молебне. Помолиться и пройти ритуалы в церкви. Это по православной религии, по церковным канонам правильно. Некоторые так и делают, как священники говорят. Только основная масса народа на Троицу валом валит на кладбища. В этот день на кладбищах много народа. Благочинно, тихо, поминают на месте захоронений, а не стоят в церкви. А есть много таких – отстояв в церкви службу, идут на кладбище. Душа зовёт. Какие-то флюиды витают: торжественные и печальные одновременно. Святая Троица – не просто символ бога-отца, сына и святого духа. Это образ смысла жизни русского человека. Сконцентрированный образ. Христианство, само не ведая, нашло самую сакральную суть России, русских. Печальное и благостное одновременно чувствуется в этот день. Потому что в Святой Троице смысл жизни поколений. Даже народа. Наверно, единственный день в году, кроме Пасхи, когда на кладбищах одновременно находятся много людей. Понять можно. Глубинные родовые корни зовут людей. Тут уж ничего не сделаешь с людьми. Древние традиции, перекочевав в современные, не заглохли совсем. Люди помнят интуитивно. Многих не волнует вопрос: ходят ли на кладбище на троицу? Потому что для них самих – вопрос давно решённый. Пусть кто-то не ходит. А они пойдут. Потому что так надо. Потому что в этот день под малиновый церковный звон вспоминается отец, мать, брат, сестра, бабушка, дедушка. Много ещё кто вспоминается. Наверно, правильно делают. Каждый решает для себя сам.