Кузьмоловское
Муниципальное
Кладбище
Меню
info@kuzmolovskoe.ru +7(921)900-96-27 Заказать звонок
Поиск по сайту

Можно ли беременным ходить на кладбище

Можно ли беременным ходить на кладбище

Существует несколько мнений по поводу того, можно ли беременным ходить на кладбище или нет — многое зависит от воспитания, жизненной позиции и религии. Попробуем разобрать все точки зрения и найти компромисс, если он возможен.

точки зрения народных суеверий и примет

Люди старшего поколения не рекомендуют посещать такие места «на сносях», такого же мнения придерживают целители, ведуньи и другие представители «белой магии». Стоит выделить несколько наиболее распространённых народных суеверий на этот счёт:

1) Личный Ангел хранитель появляется у человека только после крещения, у малыша в утробе его пока нет, а потому он беззащитен перед порчей и злыми силами.
2) В этом месте находится множество неприкаянных душ, которые случайно или намеренно могут причинить плоду вред.
3) При любом контакте с усопшим (даже зрительном!) есть вероятность, что ребёнок родится слабым и больным. Потому не рекомендуется посещать и похороны, а не только кладбища.
4) В подобны местах промышляют злые колдуны и ведьмы, которые могут навредить ещё не рождённому малышу.
5) И так, с точки зрения народных преданий, ответом на вопрос можно ли ходить на кладбище беременной женщине будет категорическое «Нет!».

С точки зрения религии

Рассмотрим только мнение православной церкви, не вдаваясь в подробности других верований. Так вот, православные батюшки не то, чтобы запрещают, а даже рекомендуют посещать кладбище в поминальный день. Эта позиция строится на том, что христианство предписывает всем живущим чтить память усопших, регулярно ухаживать за могилами, поминать ушедших добрым словом.

Человек с крепкой верой в Бога не должен бояться зла, так как его вера защитит его от любых посягательств тёмных сил. Вместе с тем официальная церковь не разделяет простонародных суеверий, считая их пережитком язычества. С другой стороны, говорят о том, можно ли при беременности ходить на кладбище, грамотный священник всегда будет учитывать индивидуальное состояние девушки. Он понимает, что мрачность этого места может негативно сказаться на настроении будущей мамы, повергнуть её в стресс или депрессию. Проще говоря — очень впечатлительным особам батюшка посоветует воздержаться от походов на кладбище.

С точки зрения психологии

Единого мнения о том, можно или нет ходить на кладбище женщинам при беременности, у психологов нет. Однако все они сходятся в одном — в таком положении девушку нужно оградить от любого стресса и переживаний, а посещение мест захоронений может оказать негативный психологический эффект. Кстати, именно заботой о душевном состоянии специалисты объясняют многие суеверия наших предков — понятия «психология» тогда не существовало, но люди и так понимали, что лишнее волнение будущей маме ни к чему.

Можно ли посещать похороны

Если случилась трагедия и у беременной погиб кто-то из родственников или близких людей, может возникнуть необходимость присутствовать на похоронах. В этом вопросе мнение психологов, священников и людей традиционных верований едино — стоит остаться дома, никто за такой поступок девушку не осудит. Причин сразу несколько — это и сильное переживание, и большое скопление людей (возможность подхватить вирусную инфекцию).

Ходят ли беременные на кладбище

Если женщина в положении всё-таки решила посетить могилы, стоит предпринять ряд предосторожностей:

- Лучше посещение назначить на утреннее время. Во-первых, будет меньше людей, во-вторых — не напечёт полуденное солнце.
- Не стоит прикасаться к надгробиям и вообще любым вещам на кладбище.
- Стоит помолиться дома перед выходом и перекреститься. Крестное знамение также нужно сделать перед входом и выходом на кладбище.
- Не брать с собой украшений, которые могут притянуть негативную энергию и злую магию.
- Перед поездкой стоит зайти в церковь помолиться, чтобы святые защитили ребёнка и вас от сглаза и порчи.
В целом же, конечный выбор — можно ли беременным ходить на кладбище или нет всегда остаётся за будущей мамой. Главное, стараться как можно меньше нервничать и в первую очередь заботиться о здоровье малыша, а не о соблюдении традиций, ведь новая жизнь — священна и всегда находится на первом месте.